Cookie Control

Diese Website verwendet Cookies. Dabei werden beispielsweise die Session-Informationen oder die Spracheinstellung auf Ihrem Rechner gespeichert. Ohne Cookies ist der Funktionsumfang dieser Website eingeschränkt.

AUKTIONS-HIGHLIGHTS

AUSTRIA AUCTION COMPANY, PALAIS BREUNER, SINGERSTRASSE 16, 1010 WIEN

Caucasian Animal Carpet:
€ 170.800,-

Keschan Souf:
€ 39.680,-

Oskar E. Höfinger:
€ 18.600,-

Manfred Deix:
€ 11.160,-

Salor Main Carpet:
€ 195.200,-

Yomud Multi Gol Carpet:
€ 58.560,-

Ernst Fuchs:
€ 22.320,-

Hermann Max Pechstein:
€ 12.500,-

Anselm Glück:
€ 10.540,-

Kashan Mohtashem:
€ 229.000,-

Arnulf Rainer:
€ 117.800,-

Adolf Frohner:
€ 24.800,-

Rudolf Polanszky:
€ 14.880,-

Schaddah

255 x 160 cm
Aserbaidschan, Ende 19. Jhdt.
Zustand: gut, einige Fehlstellen und Reparaturen/Aufknüpfungen
Provenienz: Privatsammlung Theo Häberli

Konya Kelim

200 x 130 cm
Türkei, Mitte 19. Jhdt.
Zustand: gut, mehrere alte Reparaturen, einige Abriebe, leicht fleckig, kleine Mottenschäden

Transsylvanischer Gebetsteppich

148 x 117 cm
Türkei, 18. Jhdt.
Zustand: gut, oberes Ende unvollständig, Flor niedrig, einige Reparaturen und Aufknüpfungen
Provenienz: österreichischer Privatbesitz

Nazca Textil

132 x 111 cm
Peru, 200 - 600 n.Chr.
Zustand: dem Alter entsprechend gut, rundherum teilweise unvollständig, einige Löcher und Fehlstellen
Kette: Baumwolle, Schuss: Baumwolle

Shahsavan Kelim

320 x 127 cm
Aserbaidschan, 19. Jhdt.
Zustand: gut, vereinzelt kleine Reparaturen, leicht fleckig, leichte Gebrauchsspuren
Publiziert: "Persian Flatweaves", Parviz Tanavoli 1999, Titelbild

  • Home